Ansprechpartner für schulische Aufgaben

Arbeitsgemeinschaften-Koordination

Herr Bolte

Außenvertretung der Schule

Herr Cormann

Beratungslehrerinnen 

Frau Jockisch, Frau Küper

Bereitstellung der Lehr- und Lernmittel

Herr Kickermann, Frau A. Eickhoff, Herr Mairath

Berufs- und Studienorientierung

Herr El-Chami, Frau Wrede, Herr Hammel

Besinnungsfahrten/Gottesdienstgestal-tung

Frau Blume, Frau Keil, Frau von Pavel, Frau Urch, Fachschaften Religion/Musik

Betreuung der Gastschüler

Frau Greving, Frau Torres

Betreuung/Ausbildung der Praktikanten

Eignungs- und Orientierungspraktikum

Praxissemester

 

Frau Fringes

Betreuung/Ausbildung der Referendare

(ABBA)

Frau Bartkowiak, Frau Grahn, Herr Ebert

Beurlaubung für Auslandsaufenthalte

Herr Sarholz, Frau Greving

Beurlaubung für einen Tag

                   für mehrere Tage

Klassenleitung, Stufenleitung

Herr Cormann

Bewegte Pause (Mittagspause)

Herr Anwar Naz

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Frau Greving

Cafeteria-Leitung

Frau Siart-Behrend

Chorarbeit

Frau Klute, Frau Urch

Digitales Brett

Herr Pier

Drogenprophylaxe

Frau Wrede

Ehemaligentreffen

Herr El-Chami, Herr Rennebaum, Herr Christ, Herr Cormann, FÖV

Eilausschuss

Frau Dr. Bongard, Herr Kolodziej, Herr Rennebaum

Elternvertretung im Schulausschuss

Frau Gerau, Frau Dr. Bongard (stellv.)

Erste-Hilfe-Ausbildung des Kollegiums

Herr Christ, Fachschaft Sport (Herr Kremer)

Ersthelferausbildung - Schulsanitäter

Herr Christ

Etatkoordination

Herr Cormann, Frau Rebbert

Evaluation

Herr Cormann, Steuergruppe, Frau Fringes, Herr Offen

Fachbereichskoordination

 - Sprachen

 - Mathematik/Naturwissenschaften

 - Gesellschaftskunde

 

Herr Schröter

Herr Lethen

Herr Kremer

Finanzielle Hilfen - Fördervereine

Herr Künzel – FÖV, Frau Ehmke, Herr v. Delft – Ganztags-V.,Frau Peters

Formulare – Noten und Versetzung, Mahnungen/Druck

Herr John, Stufenleiter, Frau Clausius, Frau A. Eickhoff

Fortbildungskoordination – FB-Etat

Frau M. Eickhoff, Frau Menke-Waldmeier, Frau Rehmann

Ganztagskonzept

Frau Dr. Becker, Frau Pieper, Herr Bolte

Gefahrstoffbeauftragter

Herr Dr. Most

Girls-Day/Boys-Day

Frau Torres, Frau Rehmann

Gleichstellungsbeauftragte

Frau von Pavel, Frau Rehmann

Hausaufgabenkonzept und -betreuung

Frau Dr. Becker, Herr Bolte, Frau Wülle, Frau Kutz

Hochschulstipendien

Frau Prillwitz

Homepage-Infobroschüren

Herr Kickermann, Herr Dr. Most, Frau A. Eick-hoff, Herr Weber

Individuelle Förderung

Herr Rennebaum, Herr Schnell

Inklusion

Herr Rehmke, Frau Stolze

IT-Räume/IT-Konzept

Herr Christ, Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major

Jahresbericht

Frau A. Eickhoff, Herr Sarholz, Herr Cormann

Jugend debattiert-Europäisches JP

Frau Ruelmann, Frau Rehmann, Frau Sänger, Frau Schumacher, Frau Sourell, Frau Orlich

Jungen-/ Mädchenförderung

Frau Riedel, Frau Torres

Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)

Frau Wrede, Frau Arnhold, Herr El-Chami

Klassenbuchkontrolle

Frau A. Eickhoff

Krisenteam - Gewaltprävention

Frau Dr. Becker, Herr Christ, Herr Cormann, Herr Ebert, Frau Jockisch, Herr Dr. Most, Herr Rennebaum, Frau Stolze

Laufbahn- und Erziehungsfragen                                        - Erprobungsstufe

- Mittelstufe

- Oberstufe

 

Frau Dr. Becker, Frau Pieper

Herr Gutschick

Herr Burgard (Koordinator)

Lehrerrat

Herr Grigori, Frau Hövel,

Herr Leonhardt, Herr Rennebaum

Leitmecke-Projekt

Herr Gutschick

Lernstandserhebung-Klasse 8

Herr Gutschick

Leseland-Leseförderung

Frau Sänger, Frau Hüttmann, Frau Dr. Becker

Medienbeauftragte

Herr Gutschick, Herr Dr. Most, Herr Major

Medienscouts

Frau Jockisch, Frau Vollmer

Mensa-Leitung

Frau Beringhoff

Methodenlernen

Frau Hüttmann, Frau Rehmann

Orchesterarbeit – Bläserquartett - Band

Frau von Pavel, Herr Burgard, Herr Schulte

Personalplanung und -entwicklung

Herr Cormann

Pressekontakte

Herr Cormann,  Projektbeauftragte

Profilbildung MINT

Herr Ebert, Frau Hartmann

Profilbildung Sprachen (bilingualer Unterricht E)

Herr Schröter, Herr Decker, Frau Hövel, Frau Bartkowiak,

Rechtschreibförderung - LRS

Frau Grahn, Frau Hüttmann

Rechtskunde-Organisation

Frau Orlich

Schildkoordination

Herr John, Herr Cormann, Herr Gutschick, Herr Kickermann, Frau A. Eickhoff

Schulausstattung-Raumgestaltung

Frau Dörfers, Frau Schumacher

Schulchor, Konzerte

Herr Burgard, Herr Hesse, Frau Klute, Frau von Pavel, Frau Urch, Herr Schulte

Schüler mit Migrationshintergrund

Herr Tous, Herr Gutschick

Schüleraustausch

- Amerika

- Dänemark

- Frankreich

- Spanien

 

Frau Hövel, Frau Rohländer

Herr Lethen, Frau Rehmann

Frau Fiedler

Frau Eickhoff, Herr Tous, Frau Dr. Pineiro, Frau Torres

Schülerbetriebspraktikum

Herr Leonhardt, Herr Hesse

Schülersprecherteam

Herr Kolodziej,

Schülerzeitung

Frau Grahn, Frau Sourell

Schulpflegschaftsvorsitzende

Frau Dr. Bongard, Frau Dr. Hinrichs

Schulprogrammfortschreibung

Herr Cormann, Herr John, Steuergruppe

Schulsozialarbeit

Frau Niemeier

Sicherheitsbeauftragter

Herr Christ, Herr Dr. Most, Herr Cormann, Herr Brinkmann, Herr Ferber, Herr John

Skifahrt-Klasse 8-Koordination

Herr Vogt

Sponsorenlauf

Frau Karaman, Frau Jockisch

Sporthelferausbildung

Herr Anwar Naz, Herr Grigori

Sportkoordination

Frau Jockisch

Sprachenzertifikate

- Cambridge

- DELF

- DELE

 

Frau Bartkowiak, Frau Rohländer

Frau Keil, Frau Schmidt

Herr Tous, Frau Torres

Statistik

Herr John

Steuergruppe

Frau Fiedler, Frau Orlich, Frau Rohländer, Frau Blume, Herr Decker, Herr Vogt, Herr Zibis

Strahlenschutzbeauftragter

Herr Grigori, Herr Burgard, Herr Rennebaum

Streitschlichtung

Frau Krimpmann, Frau Sänger, Frau Urch, Herr Weber

Stundenplan

Frau Keil, Frau Prillwitz

SV-Verbindungslehrer/in

Frau Wrede, Frau Urch,  Herr Rennebaum

Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen

Frau Hallmann, Herr Kolodziej, Herr Christ, Herr Leonhardt, Frau Rohländer

 

Terminplanung Klausuren

Frau Dr. Becker, Herr Gutschick, Herr Burgard

Training Sozialkompetenzen

Herr Gutschick

Umweltverbesserung-Müllvermeidung-Energieeinsparung

Frau Sänger, Herr Rennebaum

Unterrichtsverteilung

Herr Cormann, Herr John

Verkehrserziehung

Frau Blume

Vertretungsplan

Frau Schmidt, Herr Ebert, Herr Hammel

Wettbewerbe

alle Fachschaften

 

       

 

   

Newsticker  

>Mi 20.2.2019 Pädagogischer Tag<
   

Termine  

> 21.02.2019 19:00 Uhr in  der Aula, Jg. 7 > Elterninfoabend "WP-Unterricht in 8+9"

> 25.02.2019 19:00 Uhr in  der Aula, Jg. EF > Elterninfoabend "Die Qualifikationsphase"

   

Mensa-Cafeteria-Zugang  

Durch den Klick auf den Link öffnet sich ein separates Zugangsfenster.

 Anleitung für die Bedienung

   

Jahreskalender  

Jahreskalender 2018/19

Der Jahreskalender und die Klausurkalender der Sek. II als ICS-Datei zum Download

(ohne Gewähr)

Jahreskalender als ICS (Outlookdatei)

EF-Klausurkalender

Q1-Klausurkalender

Q2-Klausurkalender